Официальный сайт международных соревнований среди пожарных и спасателей на приз имени В.В. Дехтерёва и Сильнейший пожарный, ежегодно проводимых в Санкт-Петербурге.

Результаты V международных соревнований «Сильнейший пожарный 2023»

В Санкт-Петербурге прошел финал V международных соревнований среди пожарных и спасателей «Сильнейший пожарный».

В череде мероприятий, приуроченных к празднованию 220-летия пожарной охраны Санкт-Петербурга состоялся финал V международных соревнований среди пожарных и спасателей «Сильнейший пожарный».

Напомним, они прошли в самом сердце Северной столицы. Специально для этого на Дворцовой площади смонтировали спортивный городок соревнований – модуль с полосой препятствий и построили специальную трехэтажную башню.

За звание сильнейшего боролись представители команд пожарно-спасательных служб Республики Сербия, Республики Беларусь, представители команд Главных управлений МЧС России по Челябинской, Липецкой, Иркутской, Ленинградской, Тюменской, Калининградской областям, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и команды Противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всего – 13 команд, 70 человек, из них – 3 представительницы прекрасного пола. Соревнования проводились в номинациях: индивидуальный зачет, индивидуальный зачет (мужчины 40 лет +), индивидуальный зачет (женщины), командный зачет, тандем и командная эстафета.

На пути к финишу участники преодолевали подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, поднимая с ее вершины рукавную скатку весом 19 кг, далее кувалдой перемещали 73-килограммовую железную балку, а затем бежали с пожарным рукавом, заполненным водой, чтобы сбить мишень струей воды. В завершение этой сложнейшей дистанции спасателям необходимо было перенести условного пострадавшего – манекен весом около 80 кг.

Фото предоставлены пресслужбой Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

В результате напряженной борьбы победителями соревнований в командном зачете стали хозяева соревнований — представители пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга (команда-1),
2 место заняла команда Минского городского управления МЧС Республики Беларусь,
3 место — представители пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга (команда-2).

В командной эстафете результаты распределились следующим образом:

1 место заняла сборная-1 Санкт-Петербургского гарнизона, 2 место — сборная-2 Санкт-Петербургского гарнизона и 3 место Минское городское управление МЧС Республики Беларусь

В номинации «Тандем» 1 место с результатом 01:08,09 заняли Рассказов Валерий и Кириллов Алексей (Санкт-Петербург, Россия), второе место с результатом 1:14,05 заняли Кудрявцев Сергей и Жавнеров Валентин (Санкт-Петербург, Россия) и третье место занял тандем в составе Солдатенко Дениса и Касперова Ильи с результатом 01:15,79 (Минск, Республика Беларусь).

В номинации «Индивидуальный зачет 40+» места распределились следующим образом:

1 место и золотая медаль досталась Григорьеву Сергею (Санкт-Петербург, Россия) с результатом 1:43,38 м., серебро — Сысунов Олег (Минск, Республика Беларусь) с результатом 1:54,09 м., и бронза у Егорова Алексея (Санкт-Петербург, Россия) с результатом 2:00,41.

В номинации «Индивидуальный зачет мужчины» места распределились следующим образом:

1 место — Кириллов Алексей (Санкт-Петербург, Россия) с результатом 1:21,44 м., 2 место — Солдатенко Денис (Минск, Республика Беларусь) с результатом 1:25.09 м., и 3 место — Кудрявцев Сергей (Санкт-Петербург, Россия) с результатом 01:28,07.

В номинации «Индивидуальный зачет женщины» места распределились следующим образом:

1 место — Бондаренко Наталья (Минск, Республика Беларусь), второе — Гунченко Анна (Минск, Республика Беларусь), третье — Верица МитиЋ (Республика Сербия)

Отдельно хочется поблагодарить судейскую команду и отметить их высокий уровень профессионализма!!!

Более подробно с итоговыми протоколами соревнований можно ознакомится на странице СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАРНЫЙ

Все ФОТО любезно предоставлены пресслужбой Главного управления и доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/9eCtVZr14Lw7Rg

С уважением!

Оргкомитет соревнований.