Официальный сайт международных соревнований среди пожарных и спасателей на приз имени В.В. Дехтерёва и Сильнейший пожарный, ежегодно проводимых в Санкт-Петербурге.

Итоги финального этапа соревнований на приз им. В.В. Дехтерёва в 2022 году

16 сентября 2022 года в Северной столице прошел финал 44-х международных соревнований среди пожарно-спасательных подразделений на приз имени Владимира Владимировича Дехтерёва. Огнеборцы состязались за право называться сильнейшими газодымозащитниками в трех номинациях «Лучшее звено ГДЗС», «Лучшее отделение ГДЗС» и «Лучшее звено ГДЗС» в категории «Международная группа». Всего на старт вышли двадцать команд из Санкт-Петербурга, Псковской, Калужской, Мурманской, Челябинской, Ленинградской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, а также зарубежные гости из Республики Беларусь.

Во время соревнований участникам необходимо было выполнить два практических упражнения. Первое из них – преодоление огневой полосы психологической подготовки, состоящей из нескольких элементов — ликвидация утечки жидкости, путем перекрытия вентиля трубопровода, вскрытие дверных проемов, ликвидация горения легковоспламеняющейся жидкости порошковым огнетушителем и разбор условного завала. Кроме того, в текущем году в соревновательную программу для звеньев ГДЗС подразделений пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга был добавлен еще один элемент – учебная башня. Огнеборцам предстояло подняться по трехколенной лестнице на третий этаж башни, проложить рукавную линию и ликвидировать условный очаг пожара на уровне четвертого этажа, а затем провести самоспасение и покинуть башню.

В рамках выполнения второго упражнения участники проводили разведку на двух уровнях корабельной палубной надстройки – помещениях с «непригодной для дыхания средой». Там они искали газовый баллон, чтобы вынести его на свежий воздух и ликвидировать условный очаг пожара. Отделениям ГДЗС, помимо этого, необходимо было дополнительно продемонстрировать свои навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Пока команды боролись за звание лучших, гости мероприятия с удовольствием посещали интерактивные площадки, знакомились с современной пожарной и аварийно-спасательной техникой, пожарно-техническим оборудованием и вооружением, а также наблюдали за выступлениями творческих коллективов.

Завершился этот яркий спортивный праздник церемонией награждения победителей и призеров 44-х международных соревнований среди пожарно-спасательных подразделений на приз имени В. В. Дехтерёва. Согласно турнирной таблице победу в номинации «Лучшее звено ГДЗС» одержала команда ПСО Кировского района, вторыми к финишу пришли представители ПСО Кронштадтского района, а бронза досталась команде ПСО Московского района.

Среди отделений ГДЗС первое место заняли огнеборцы ПСО Невского района, второе – команда ПСО Фрунзенского района, и замкнули тройку лидеров газодымозащитники 8 ПСО ФПС ГПС (управление МЧС по Василеостровскому району).

В международной группе лучшим звеном стала команда Главного управления МЧС России по Челябинской области, серебро досталось Главному управлению МЧС России по Калининградской области, а бронза – Главному управлению МЧС России по Республике Карелия.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКАМ:

Протокол финального этапа соревнований на приз имени В.В. Дехтерёва звенья международная группа

Протокол финального этапа соревнований на приз имени В.В. Дехтерёва звенья Санкт-Петербург

Протокол финального этапа соревнований на приз имени В.В. Дехтерёва отделения Санкт-Петербург

ФОТО ДОСТУПНЫ В РАЗДЕЛЕ «ГАЛЕРЕЯ» ИЛИ ПО ССЫЛКАМ:

https://cloud.mail.ru/public/Hkn1/AViGUTzaN

https://cloud.mail.ru/public/yeXW/iJZihEnKy

До встречи в сентябре 2023 года!!!

С уважением, оргкомитет соревнований!!!