18 августа состоялся полуфинал соревнований среди звеньев ГДЗС.

В полуфинале встретились команды Пожарно-спасательных отрядов Кронштадтского, Кировского, Выборгского, Приморского, Центрального, Фрунзенского, Московского районов, 6 и 7 отрядов федеральной противопожарной службы, ставшие победителями в отборочных этапах.

Звеньям ГДЗС предстояло выполнить два упражнения: преодоление огневой полосы психологической подготовки с переноской «пострадавшего», вскрытием дверного проёма при помощи ручного инструмента; проведение развертывания в макете палубной надстройки корабля, со вскрытием двери пилой дисковой и ликвидация условного «очага пожара». 

Лучшее время выполнения упражнений показало звено ГДЗС 39 пожарной части. Пройдя без штрафных баллов дистанцию, команда 39 пожарной части с уверенностью заняла первое место в полуфинале.

Звено ГДЗС 39 части в составе: командиров отделения: Кораблёва Сергея; Щучкина Сергея; пожарных Вальдес Александра; Скоробогатова Павла.

Нельзя не отметить подготовку звена ГДЗС 47 пожарной части ПСО Кронштадтского района, которое уверенно проходило все этапы соревнований, показав первое время при выполнении первого упражнения 4 минуты 05 секунд, заняло по итогу 2 место в полуфинале. 

Звено ГДЗС 47 пожарной части в составе: командира отделения Куторкина Михаила; пожарных Кудий Максима, Ярового Юрия, Водопьянова Олега.

Звенья ГДЗС 42  пожарной части ПСО Кировского района, 58 пожарной части ПСО Фрунзенского района и 38 пожарной части 7 ОФПС показали хорошее время при выполнении упражнений и с минимальным количеством штрафных баллов, заняли соответственно 3, 4 и 5 место в полуфинале. 

Звено ГДЗС 42 части в составе: начальника караула Калинина Александра; командира отделения Ходюшина Бориса; пожарных Григорьева Сергея и Потемкина Сергея.
Звено ГДЗС 58 части в составе: командира отделения Дмитриева Александра; пожарных Аула Сергея, Переверзева Евгения, Королева Ярослава.  
Звено ГДЗС 38 части в составе: начальника караула Бардина Сергея; командира отделения Мальгина Ивана; пожарных Диброва Алексея, Романова Андрея.

Достаточно большое количество штрафных баллов на первом упражнении и существенная задержка в подаче воды в магистральную линию, из-за некорректной работы насоса при выполнении второго упражнения,  не позволило звену ГДЗС 53 пожарной части Приморского ПСО пробиться в финальный этап соревнований.

Звено ГДЗС 53 части (Озеро Долгое) в составе: командира отделения Громова Егора; пожарных Рассказова Валерия, Щербакова Сергея, Сапегина Алексея.

В целом хочется отметить, что все команды участвующие в полуфинале соревнований показали отличную подготовку и высокий уровень профессионального мастерства.

Звено ГДЗС 37 части в составе: командира отделения Катаева Владимира; пожарных Ананина Дмитрия, Румянцева Александра, Чернышева Владлена.
Звено ГДЗС 21 части в составе: командира отделения Крупачева Павла; пожарных Буторова Владимира, Васильева Серафима, Еленкова Александра.
Звено ГДЗС 46 части в составе: начальника караула Морозова Михаила; командира отделения Вирзова Николая; старших пожарных Матросова Максима и Бачуринского Бориса.

По результатам полуфинала, в финальный этап соревнований среди звеньев газодымозащитной службы на приз им. В.В. Дехтерёва вышли команды Пожарно-спасательных отрядов Московского, Кронштадтского, Фрунзенского, Кировского районов и 7 отряда ФПС МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Финал соревнований состоится 21 сентября 2018 года.

Протокол полуфинала

фото любезно предоставила Наталья Паскаренко